Возможно ли сорвать эмаль из-за брекетов?

Слышал от знакомой (которая носила брекеты), что у неё с части зубов "слетела" эмаль - теперь ей приходится периодически (пару раз в год) обращаться к стоматологу для восстановления.
Возможно ли такое (скажем, при ошибке врача/в редких случаях - например, ввиду ошибки врача при установке/снятии/корректировании брекетов)?
Или она точно ошибается (т.е. из-за брекетов 100% невозможно сорвать эмаль в принципе)?
Если возможно, то, что именно должно произойти, чтобы эмаль повредилась после ношения брекетов и как часто это происходит (и с каким процентом людей)?
МедицинаСтоматология+1
Анонимный вопрос
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 28 дек 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван
Эмаль – самая твердая ткань организма человека, она почти полностью состоит из минеральных (неорганических) веществ. Эмаль достаточно устойчива к физическим воздействиям (но, разумеется, если грызть орехи или металлические предметы, то можно ее поцарапать). При этом она разрушается под действием кислот, которые образуются после употребления сладких блюд и напитков, а также несладких, но содержащих углеводы продуктов.
Между брекетами и эмалью зубов находится слой клея, который отделяется от поверхности эмали полностью, не повреждая ее. При снятии усилие направлено так, чтобы брекет отделился вместе с клеем.
Поверхность эмали – гладкая, клей никак не может «зацепить» ее и каким-либо образом повредить. Даже если частички клея остаются на эмали после снятия, их удаляют с помощью полировки.
Лучший способ уберечь эмаль от разрушений (неважно, носите вы брекеты или нет) – это избегать длительного воздействия кислой среды и образования налета:
  • После еды чистить зубы или, если это неудобно, пользоваться ополаскивателями, которые не удалят налет полностью, но нейтрализуют кислоту. Если вы не носите брекеты, в течение 10–15 минут после еды можно жевать жвачку без сахара.
  • В домашних условиях пользоваться ирригаторами, электрической зубной щеткой (при ношении брекетов нужно уточнить у врача, какой вид щетки подойдет), зубной нитью – все это повышает качество чистки.
  • Также во избежание механических повреждений (царапин, сколов) желательно бросить вредные привычки: грызть кончик карандаша, разгрызать твердые орехи.
  • Не забывать посещать врача для проведения профессиональной гигиены зубов раз в 6 месяцев.
▪️ Больше статей о стоматологии ➡️ читайте в нашем блоге.
Главный врач и учредитель стоматологической...  · 10 янв 2022  · pierfoshar.ru
При ношении брекитов эмаль портится не должна. Если такое произошло, следует незамедлительно обратиться к врачу стоматологу.
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 20 янв 2022  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко