Возможно ли собирать метан из атмосферы? Или в коровниках производить сбор метана, где его много?

ХимияЭкология+3
данис а.
инженер, эколог, спортсмен, турист, садовод...  · 2 июн 2022  ·
zabiogas
Собрать метан из атмосферы задача не реальная, т.к. он очень быстро поднимается в верхние слои атмосферы (очень лёгкий). В воздухе распадается под действием солнечного излучения через десятки лет.
Непосредственно осуществлять сбор метана в агропредприятиях тоже задача сложная, а вот не допускать его образования - довольно просто. Все отходы агропредприятий (помет, навоз, отходы боя, смывы) необходимо тут же утилизировать. Самая распространённая технология в Германии - это строительство биогазовых станций. В таком случае весь метан будет уловлен и утилизирован. Другие технологии не позволяют улавливать метан. В России такое вообще не развито. Т.е. формально, нужно внедрять технологии для недопущения образования парниковых газов.
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 10 нояб 2020  ·
climatepro