Возможно ли сейчас россиянину въехать в Украину с туристической поездкой?

ПолитологияГеография+2
Андрейкажэ Яковлев
Географ, гидрометеоролог, океанолог, эколог  · 24 июн 2015

Могу лишь личным опытом поделиться.

Ездили в апреле семьёй по срочным семейным обстоятельствам к родственникам. Летели до Киева, потом брали напрокат машину и ехали дальше. Из-за срочности никаких подтверждающих документов на руках не было, билет был в один конец.

На таможенном контроле мужскую часть семьи вежливо попросили "подождать на диванчике". Затем освободившийся офицер пригласил в комнату "задать несколько вопросов". Объяснив ситуацию офицеру, мы все получили разрешение на въезд.

Возможно, одним из решающих факторов было то, что отец родом с Украины. Однако я не видел, чтобы кому-то из пассажиров нашего рейса запретили въезд в страну.

Сейчас, в отличие от "домайдановского" периода, аэропорт патрулируют люди в форме с автоматами. В остальном всё также. Люди вежливые и доброжелательные.