Возможно ли считать сознание лучшим инструментов для экспериментального изучения состояний сознания?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 12 июл 2017

Не думаю.

У инструментов для изучения есть как минимум два критерия: валидность (способность инструмента измерять то, что он должен измерять - иными словами, подходящесть) и надёжность (способность инструмента корректно измерять то или иное явление). Дело в том, что у нас нет ещё такого объективного чистого разума, который действительно мог бы изучать другие сознания. Если бы был - все философские вопросы отпали бы сами собой.

Что значит "корректно измерять"?