Возможно ли с амблиопией стать нейрохирургом?

Является ли противопоказанием для работы нейрохирургом плохое зрение и амблиопия на второй глаз, прошу заметить, что стереоскопическое зрение сохранено, но коррекции не поддается, второй глаз -3,5, корригирован очками. Хочу заниматься вертебрологией и спинальной хирургией. Страшно в дальнейшем навредить пациенту из-за дефекта.
МедицинаКарьера+6
Глеб Андреевич
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 20 мар 2023  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Глеб. Даже отличное зрение обоих глаз моих коллег, иногда не позволяет им различать при работе с операционным микроскопом некоторых деталей, видимых мне по причине врожденной более высокой чем в среднем, разрешающей возможности сетчатки. Именно поэтому в экстремальных ситуациях порой приходилось пересаживаться за их операционный микроскоп, и помогать. Качество зрения специалиста, занимающегося микрохирургией должно быть безупречным. Конечно, в данном вопросе возможны индивидуальные подходы и определенные условности, но мое мнение на этот вопрос непреклонно. Судьба человеческая, в которую вмешивается хирург, имеет гораздо более высокую ценность, чем желание хирурга оперировать людей во что бы то ни стало. Несмотря на собственные очевидные и не подлежащие устранению факторы риска, способные нанести пациенту вред. Порой непоправимый. И лучше использовать на все 100% свои способности в другом деле, где отсутствие идеального зрения не влияет на результат, чем всю свою жизнь делать операции людям  пусть удовлетворительного, но стабильно посредственного качества, постоянно рискуя чужими судьбами.