Возможно ли развитие вычислительной техники на основе ядерных реакций или технологий по ускорению частиц?

Думаю, ни для кого не секрет, что в России довольно плачевно с развитием микроэлектроники, с чем развитые страны опередили на десятки лет. Однако, насколько я знаю, в России хорошо развито проведение исследований в области изучения цепных ядерных реакций, прогона/ускорения частиц, квантовой физики и пр. Возникает вопрос: почему бы нам не оставить недружественную микроэлектронику в покое и сразу не перейти к разработке квантовых персональных компьютеров, серверного и сетевого оборудования, в процессорах или в вычислительных устройствах которых могут использоваться ядерные реакции и которые, по совместительству, могут использовать ускорители частиц для оптимизации ряда критериев? Насколько возможна реализация таких технологий в России?
ТехнологииКвантовая физика+1
Багавдин Дибиров
Инженер КИПиА, электромонтер, ведение подсобного...  · 11 окт 2021
Реализовать можно это в любой стране, но собственно Россия любит импортные "мозги" нежели поддерживать своих инженеров. Вероятность будет зависеть от желания, нужно задавать такие вопросы правительству. Даже отдельная корпорация строиться на маркетинге и им накласть на развитие, купят лучше себе несколько островов или построят космический корабль (даже эти технологии не выйдут за границы роскосмоса).
По факту мало таких, но изобретения в узкой отрасли присутствуют. Если дать им развитие и масштабирование, то вполне возможно.
Надеюсь я понял Ваш вопрос, так как давно в эту сторону тоже задумывался.