Возможно ли развить интеллект двоечнику?

Крайне интересно, если я всю жизнь, за исключением первых двух классов, был двоечником, особо до первого курса университета (платное образование) не развивался так как сидел за компом практически 7 лет (а значит я не развивался параллельно-не читал книги и не общался с людьми). Могу ли я ТЕПЕРЬ подтянуть все западающие дисциплины, научиться формулировать мысли и стать хорошим учёным? Знаю что знатная часть интеллекта именно развивается и развивается у детей. Реально ли стать лучше людей, которые всю школьную жизнь учились + читали и развивались вне стен школы? Если да то как? Усиленно думать, запоминать и тд?
Мне на данный момент 19 и понимаю что не всё потеряно, но огромная часть жизни, в течение которой все развиваются - просрана.
Как восполнить всё это? Обидно, даже не представляете как...

ИнтеллектНейробиология+2
Вася Деев
Подростковые тренинги, детские лагеря, проверка...  · 26 авг 2020  · psyliner.ru

Конечно, возможно. Есть интеллектуальные способности, которые развиваются в раннем детстве, а есть и те, которые легко развиваются и во взрослом возрасте. Кроме того интеллект настолько многофункциональное понятие, что развитие (и /или деградация) происходит всегда. Вопрос только в одном - в воле объекта воздействия, в его душевной готовности.
В любом возрасте можно начать рисовать, играть в шахматы, танцевать и читать.