Возможно ли разговаривать с подсознанием? Если да, то как научиться?

ПсихологияQ-psychology
Максим Металкоров
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 3 февр 2021

К сожалению, со времён Фрейда этот вопрос стал источником обогащения для массы специалистов, которых называли "мозгоправы". Я понимаю, что для кого-то это звучит оскорбительно, но факт остаётся фактом - никакой пользы для больного, кроме возможности поговорить, высказаться, нет. На самом деле попытки связаться с подсознанием не имеет никакого отношения к науке - это искусство. Как всякое искусство оно требует талантливых исполнителей своих ролей, и они всеми правдами и неправдами пытаются уйти от неминуемого факта - никакого подсознания не существует - это гипотеза, которая не подтверждается фактами. Вот почему психотерапевты и психологи упорно не желают изучать нейрофизиологию и пользоваться результатами нейрофизиологических исследований.