Возможно ли разбогатеть на форекс или это просто лохотрон?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Райан Гослинг
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovet...  · 14 июл 2016

Форекс - это очень сложный рынок.
Давайте разберемся.

Форекс (forex, foreign currency exchange) - это рынок, на котором происходит обмен валюты. Главные игроки - крупные банки разных стран. Они обменивают британские фунты на евро, американские доллары на йены и т.п.

Какие здесь две самых основных мины.
Мина первая. Форекс очень плохо регулируется, это децентрализованный рынок. Это не Московская биржа, где все торги происходят централизованно, и вы всегда можете узнать текущие котировки акций. На форексе торгуют разные банки друг с другом. Поэтому появляется много "кухонь"/"шараг"/"контор", которые регистрируются в карликовых странах (чтобы к ним не могли прикопаться), которые "продают свои услуги" и мечты быстро разбогатеть доверчивым жителям разных стран, включая Россию. Вы заводите туда деньги (вам могут в начале предложить бонус за пополнение счета или даже дать немного выиграть), но затем вас "прокатывают" по полной программе. И вы к ним едва ли достучитесь. Они-то в каком-нибудь Белизе зарегистрированы (знаете, где такая страна находится? а их законы знаете? а на суд туда поедете?)

Мина вторая. Даже если вы откроете счет у порядочного форекс-брокера (если вы такого найдете!), то вы должны понимать, что форекс - это обмен валюты. Меняется одна валюта на другую. НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Математики это называют "игра с нулевой суммой". То есть выигрыш одного человека будет равен проигрышу другого. Теперь подумайте. Есть много профессионалов, которые торгуют валютой десятилетиями. Есть крупные банки, которые отбирают лучших трейдеров и дают им деньги для торговли. А есть вы. Вы только-только изучаете этот рынок. Как вы думаете, кто у кого заберет на рынке деньги: вы у профессионалов или профессионалы у вас?

Я люблю сравнивать форекс с минным полем. И вот почему.
Вопрос: Можно ли пройти по минному полю и не подорваться? (можно торговать на рынке форекс и остаться в прибыли?)
Ответ: теоретически да, можно. Профессиональный сапер (трейдер) может пройти минное поле (зарабатывать на форекс).

Вопрос: стоит ли идти по минному полю не саперу? (стоит ли торговать на форексе непрофессиональному трейдеру?)
Ответ: нет

Если вам хочется заниматься инвестированием, вкладывайте деньги в ценные бумаги. В отличие от рынка форекс, ценные бумаги - это игра с положительной суммой. То есть вы можете зарабатывать не за счет того, что кого-то обыграли, а за счет того, что акции вашей компании растут (скажем, Facebook имел несколько миллионов пользователей десяток лет назад, а сейчас их миллиард. Вот и сотня долларов, вложенная в Facebook десяток лет назад выросла бы чуть ли не до миллиона долларов сегодня).