Возможно ли растянуться до шпагата в 10 лет?

Добрый день. Дочка (10 лет) катастрофически хочет сесть на шпагат, но до этого она никогда не растягивалась, соответственно, в растяжке она ноль, очень плохо тянется. К сожалению, из за ситуации с коронавирусом, да и не только из за этого, мы переехали в деревню. В которой конечно же никаких кружков по растяжке нет. А по видеосвязи как то неудобно, да и интернет тут плохо ловит. Получается заниматься мы можем только дома. Вообщем, начали мы с ней искать способы растяжки. Почти все были сложные. И вот случилось чудо, нашли мы способ который и по её мнению лёгкий и интересный, и по моему мнению. Состоит из разминки (5-10 мин) и самой растяжки (30 мин). Выглядит это примерно так: разминка : приседания, выпады, и др. упр. И растяжка: растягиваешься до максимума, но не до боли, фиксируешься в такой позе и опираясь на стул сидишь так 30 мин. Как и все люди планеты, она любит посидеть в интернете, вот и будет в этой позе 30 минут в телефоне залипать что б скучно не было. По просмотрам и отзывам, этот способ популярный и эффективный. Но я не понимаю, как будут растягиваться связки без боли? Ведь как бы без боли и растяжения не будет. Прошу понять, я в этом не специалист, поэтому и задаю вопросы. Вообщем, скажите пожалуйста, эффективен ли этот способ? И будет ли растяжка без боли? Заранее спасибо. Для нас с ней это важно.

ЗдоровьеДети+1
Екатерина Полякова
Студия динамического стретчинга  · 23 окт 2020  · kutuzovaolga.ru

Добрый день. В 10 лет конечно сесть на шпагат возможно. Ну лучше заниматься под контролем специалиста, терпеть до боли не нужно. Наиболее комфортный способ это динамический стретчинг. Примеры тренировок можете посмотреть на моем ютуб канале. Успехов вам!)