Возможно ли рассчитать вероятность победы сборной России в ЧМ-2018?

СпортРоссия+1
Александр З.
Журналист, пацифист, бунтую за свободу слова...  · 14 июн 2018

Исследователи из Технического университета Дортмунда, Мюнхенского технического университета и Гентского университета в совместном исследовании создали симуляцию Чемпионата мира по футболу в России, который стартовал сегодня. Эту симуляцию на базе искусственного интеллекта прогнали 100 тысяч раз. В систему учета вошли такие показатели как рейтинг FIFA, население и ВВП страны, ставки букмекеров, количество игроков национальной сборной, которые играют в одном клубе, их средний возраст, победы в Лиге чемпионов УЕФА и другие факторы.

Согласно исследованию, Испания, вероятнее всего, победит в чемпионате. В тройку лидеров могут войти Германия и Бразилия. В таблице Россия оказалась лишь 25-й. Вероятность выигрыша страны оценивается в 0,1%. Однако из группы сборная, скорее всего, выйдет, вероятность этого составляет 51%.

51% это не «скорее всего»))