Возможно ли работать в розничной торговле без кассового аппарата?

Розничная торговля
Анонимный вопрос
Всё о старте и ведении бизнеса в России простыми...  · 11 дек 2019  · regberry.ru

Без кассы можно торговать некоторыми товарами:

· газеты и журналы на бумажном носителе;

· сопутствующие товары в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов составляет не менее 50% выручки, а ассортимент таких товаров утверждён исполнительной властью субъекта РФ;

· ценные бумаги;

· продукты питания в образовательных организациях во время учебных занятий;

· на территории рынков и ярмарок с торговых мест, не обеспечивающих сохранность товаров, а также с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений, кроме товаров, входящих в специальный перечень;

· разносная торговля, кроме товаров, требующих определённых условий хранения и продажи; технически сложных; подлежащих обязательной маркировке;

· мороженым в киосках, а также безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой в розлив;

· изделиями народных промыслов;

· бахилами в розницу;

· квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином из автоцистерн;

· овощами и бахчевыми культурами в сезон.

Контрольно-кассовую технику также могут не применять организации и индивидуальные предприниматели, если расчёты с потребителями проводятся в отдалённых или труднодоступных местностях (кроме городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утверждённом органом власти субъекта РФ.

Если вы не попадаете в этот перечень исключений, то работать в розничной торговле без кассового аппарата невозможно.

Подробно о правилах применения кассовых аппаратов можно прочесть здесь: https://www.regberry.ru/malyy-biznes/onlayn-kassy-s-1-iyulya-2019-izmeneniya