Возможно ли работать в розничной торговле без кассового аппарата?

Розничная торговля
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 16 нояб 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Без контрольно-кассовой техники в рознице можно работать лишь в исключительных случаях, поименованных в п. п. 2, 3, 5 ст. 2 Закона о применении ККТ:

  • продажа газет и журналов на бумажном носителе (при выполнении ряда условий);
  • торговля на розничных рынках, ярмарках и выставках (при выполнении ряда условий);
  • разносная торговля товарами (за исключением некоторых товаров) в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
  • торговля в киосках мороженым;
  • торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
  • сезонная торговля вразвал овощами;
  • торговля в отдаленных и труднодоступных местностях (при выполнении ряда условий);
  • торговля в аптеках, расположенных в сельских населенных пунктах (при выполнении ряда условий);
  • розничная продажа бахил.

При продаже в розницу подакцизных товаров или использовании для расчетов с покупателями автоматического устройства (кроме автоматов для продажи в розлив питьевой воды и розничной продажи бахил) отказаться от применения ККТ нельзя (п. 8 ст. 2 Закона о применении ККТ).

ККТ не применяется организациями и ИП в автоматических устройствах для расчетов, если расчеты совершаются исключительно монетой Банка России. Исключение составляют устройства, которые питаются от электрической энергии (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Если ИП, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, реализует товары собственного производства, он вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары до 1 июля 2021 г. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ). При заключении трудового договора с работником ИП обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

Кто освобожден и может не применять онлайн-кассы читайте здесь.

Если розничный магазин пром товаров и нет кассы законно?

Александр м., нет. В рознице работать без кассы нельзя. Если проверят, будут штрафы. О размерах санкций читайте в этой статье https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/kakov_shtraf_dlya_ooo_za_rabotu_bez_kassovogo_apparata/

Продажа пенных/пивных напитков/(алкогольные)-без кассы-законна?
Если нет, то куда обратиться для притензии?
Спасибо.