Возможно ли прохождение альтернативной гражданской службы в военных комиссариатах?

Стало интересно.
По закону её можно проходить в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, то есть министерству обороны. Там срок прохождения её составляет 18 месяцев.
Военкоматы же не подпадают под это требование? Они являются часть ОИВ или всё же можно в них работать/проходить АГС?
ЮриспруденцияКарьера+3
Анонимный вопрос
Специалист по военному праву. Юридическая помощь...  · 26 янв 2023  · voenniy-bilet-kursk.ru
Добрый день!
Военкоматы не входят в список организаций находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти. Единственный орган представленный Министерством обороны РФ - это воинская часть 23626.
Так же есть перечень организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ. Данный список весьма внушительный и если военный комиссариат одного из субъектов РФ там присутствует, то теоретически конечно можно проходить там альтернативную службу.
Вы можете самостоятельно ознакомиться с перечнем должностей и организаций в Приказе Минтруда от 17.03.2022 № 133н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы".

Спасибо за вопрос!