Возможно ли приучить чихуа 8ми лет чистить зубы?Какие эффективные средства существуют от образования камня на зубах?

МедицинаСобаки+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Отчаянная домохозяйка))) Люблю готовить, общаться...  · 30 апр 2019

Домашняя чистка зубов собакам и кошкам не настолько эффективна, как профессиональная, которую выполняют в ветеринарных клиниках и грумерских салонах.

Если собака воспитана, то она с легкостью вытерпит любые манипуляции владельца. В независимости от породы и возраста, сообаки довольно легко переносят осмотр и чистку.

В домашних условиях можно использовать специальные гели, для размягчения зубного камня. Например, НИЛАБОН пенка, Dental гель с очищающими кристаллами, Cliny зубной гель, ProDen PlaqueOff, Тропиклин, Petzlife. Спреи и гели легки в использовании, наносятся на проблемные зубы, и через несколько минут камень можно снять с помощью стоматологических инструментов, типа кюретки, или зонда углового. Камешки становятся ломкими и легко снимаются.

Но в запущенных случаях лучше все таки обратиться в ветклинику, возможно животному потребуется дать наркоз.