Возможно ли получить черный пояс по айкидо или хапкидо за год или два?

Мне нужен не сам пояс как предмет ("Пояс нужен, чтобы поддерживать штаны". Брюс Ли. Во всяком случае цитату приписывают именно ему), равно как и сертификат о получении первого дана. Задам вопрос так: можно ли достичь уровня 1 дан за год или два?

Почему именно год-два? Дело не в "желании побыстрее отстреляться", а в том, что потом с большой вероятностью (не 100%, но все же высокой) у меня будет смена места жительства. Да, я такой стратег, планирую на несколько лет вперед. На новом месте близко школ айкидо нет (я проверял по картам Яндекса, на "Дух Спорта"). То, что откроются за это время - маловероятно, тратить по несколько часов на дорогу дважды в неделю - извините, я не такой уж фанат.

В итоге мне:

а) Довольствоваться 2-4 кю (за год два достигается). Кстати, 2 кю - это много или как первые два курса универа - не считается высшим образованием? Смысл учится два-три курса, а потом бросать?

б) Отказаться совсем (если 2 кю - это, считай, ничего). 1 дан (я сопоставляю с университетскими дипломами) - что-то вроде диплома бакалавра, неполное, но все же высшее образование. Законченный этап. "Полное высшее" - 2-3 дан.

в) Возможность достичь за год-два 1 дана (более интенсивными тренировками, индивидуальной программой и т.д.).

Меня заинтересовало именно айкидо, хапкидо очень близкое к нему единоборство.

ТренировкиБоевые искусства+3
Анонимный вопрос
Клуб айкидо и джиу-джитсу Иванова Евгения в...  · 24 окт 2021  · aikido-ivanov.com
Eugene Ivanov
В тех школах, в которых мне доводилось учиться, 1 дан - результат 7-9 лет работы. чтобы за 2 года получить нужно: заниматься каждый день по 2-3 часа, с одним выходным, причём желательно в Японии, у сенсеев Хомбу додзе. Тогда все быстро и в срок будет. Если сил, здоровья, терпения и денег хватит.