Возможно ли получение разрешения на строительство одного объекта на двух (и более) застройщиков (физических лиц или ИП)?

Строительство
Людмила Гусарева
Компания «ЮрФинИнвест» – юридические услуги в Санк...  · 29 янв 2021  · jurfininvest.ru

Дополним предыдущие ответы актуальной информацией.

Если разрешение на строительство прекратило действовать в период с 7 апреля 2020 года до 1 января 2021 года, данный срок продлевается еще на год. Заявление для продления подавать не нужно.

Однако Минстрой разъяснил, что такое продление не препятствует подаче заявления о продлении срока действия разрешения на строительство и его рассмотрению уполномоченным органом. Это разъяснение будет полезно тем, кто хочет продлить срок действия разрешения на строительство более, чем на год.

Аналогичное правило о продлении сроков действия закреплено:

  • для ГПЗУ, которые используются при получении разрешений на строительство, внесении в них изменений, подготовке и экспертизе проектной документации;
  • проектов планировки территории, которые используются при экспертизе проектной документации.