Возможно ли поехать туристом в Сирию?

ТуризмПутешествия+2
Анонимный вопрос
Круто Отдохнули | Гид по хорошему отдыху. Подбор...  · 21 апр 2018

Да, туристом в Сирию поехать возможно. Однако, большинство туроператоров отказываются от этого направления, так как на территории Сирии продолжаются противостояния и война. Найти пакетный тур сейчас почти нереально, а составить тур самостоятельно выйдет довольно дорого.

Как получить визу

Россиянам виза в Сирию необходима, но оформляется она прямо на таможне (за исключение границы с Израилем), при пересечении наземной границы и в городе Дамаск при пересечении границы на самолете. Консульский сбор составляет 20$. Туристическая виза выдается сроком на 14 дней, при необходимости бесплатно продлевается в департаменте миграции на срок до 90 дней.

Какие сложности могут возникнуть:

  1. Во-первых, на границе с Израилем априори невозможно получить визу или попасть в страну
  2. Если у Вас в паспорте есть Виза/штамп о посещении Израиля, Сирия Вам в визе 100% откажет (если есть необходимость сначала посетить Израиль, а потом Сирию, на израильской таможне можно договориться о том, чтобы не ставили штамп в паспорт и выдали визу-вкладыш). Если штамп уже есть, то придется менять паспорт или Вас развернут на границе
  3. На границе могут потребовать предъявить обратные билеты
  4. При пересечении границы визу выдадут только если целью является туризм.  Гостевую/Рабочую/Учебную Визу необходимо оформить в стране фактического пребывания.