Возможно ли определить настроение человека по пульсу?

МедицинаПсихология+3
Slemium Narcissus
Жимба Данзанов – руководитель и главный врач...  · 5 апр 2018

Настроение по пульсу можно только предположить. Но чтобы узнать наверняка, нужно видеть выражение лица и движения, слышать голос человека. Даже фитнес-браслеты, которые, как утверждают их создатели, умеют определять настроение, делают это не по пульсу, а отслеживая движения рук в пространстве.
Но конечно, специалист по пульсовой диагностике чувствует возбуждение или, наоборот, упадок сил, и исходя из этого может догадаться, какие эмоции испытывает человек. А дальше – вопрос опыта. Например, мой дедушка, тибетский лама, врач и диагност с 70-летним стажем, даже может определить по пульсу, что пациент ел на завтрак. Но это уже высший пилотаж.
А просто хороший специалист по пульсовой диагностике может узнать, на что пациент жалуется, и в каких органах и системах есть проблема. И никакой магии тут нет: этому учат в медвузе.