Возможно ли обучение людей чему бы то ни было во сне, как в романе Хаксли "О дивный новый мир"?

Искусство и культураЛитература+3
Алёна Чаплыгина
педагог, историк, психолог  · 22 мар 2016

В настоящее время - нет. Ведь роман Олдоса Хаксли футуристический, его действие происходит в 26 веке, а сейчас на улице только 21-ый.
НО!
Обучение во сне - сейчас это такой модный тренд в педагогике, особенно в изучении языков. Предполагается, что человек, прослушав определенную программу во сне, утром может уже активно использовать полученные знания в жизни. Каких-то однозначных результатов подобные опыты ученых еще не принесли. Пока точно известно одно:во сне формируются нейронные связи и закрепляется материал, изученный перед сном. Этим активно пользуются школьники и студенты: учишь какой-то предмет, ложишься спать (можно лечь на пол часа и днем), встаешь. повторяешь изученное и вуаля! знания откладываются в долговременную память. Есть еще один прием для лучшего запоминания - аромазапоминание. Надушите помещение духами или чем-то еще так, чтобы вам было приятно, и начните что-то учить. Затем перед сном этим же запахом надушите спальню. Есть вероятность, что ваш мозг активизируется и будет вспоминать материал, тем самым закрепляя новое знание.

И этих всех техник есть обратная сторона: вы можете не высыпаться или вам будут сниться очень тревожные сны. Но для подготовки к экзаменам такие техники очень помогут.