Возможно ли научиться играть в шахматы устно? Если да, то сколько времени нужно, чтобы научиться этому ?

МозгШахматы
danila
Ищу возможность сделать сайт для ведения кружка...  · 19 окт 2017

"Устно" - это без записи ходов? Только чтобы учитель говорил что делать? Можно, но максимум на 3-й разряд. Если кто хочет большего, нужно уметь анализировать свои и чужие партии, а для этого надо уметь записывать и читать шахматную нотацию. Книг много надо прочитать по шахматам.

Сколько времени. Думаю год на разряд (то есть на ступеньку выше) уходит при самом оптимистичном подсчете. Нужно какое-то время чтобы новая информация усвоилась мозгом.