Возможно ли настолько терраформировать Марс, чтобы он был максимально похож на условия Земли? Насколько дорого это будет?

КосмосПланеты+2
wea ren
Электронный науч.-поп. журнал Critical Thinking...  · 12 апр 2019  ·
criticalthinkingskills

Не хочется вас огорчать, но придется - терраформирование Марса невозможно.

Но как же так? Ведь ученые предложили терраформирование, чтобы обеспечить долгосрочную колонизацию Марса, а писатели-фантасты давно описывают процесс создания подобной Земле обитаемой среды на Красной планете в своих рассказах.

Mars_terraforming.jpg

И ученые и писатели пришли к одинаковым выводам - решением является выделение углекислого газа, который попав на поверхность Марса утолщит атмосферу и будет действовать как одеяло для обогрева планеты. Тем не менее, согласно новому исследованию, спонсируемому NASA, Марс не удерживает достаточно углекислого газа, который может быть практически возвращен в атмосферу, чтобы согреть планету.

Таким образом, превращение негостеприимной марсианской среды в место, которое космонавты могли бы исследовать без жизнеобеспечения, невозможно без технологий, выходящих далеко за рамки сегодняшних возможностей.

Так что нам с вами остается мечтать о Марсианском будущем человечества. Ну или изобрести наконец технологии, которые позволят согреть Красную планету. Резонно препдоположить, что стоить вся эта красота будет недешево.