Возможно ли медленное (например, 40км/ч) путешествие по космосу без достижения огромных скоростей?

ФизикаПолеты в космос+2
Анонимный вопрос

В космосе лететь можно с любой скоростью. Но эта скорость относительна. Например можно двигаться относительно поверхности земли со скоростью 7 км/сек, при этом двигаться вместе с землёй вокруг солнца, а солнце при этом движется вокруг центра галактики. В итоге получается очень замысловатая спиральная траектория движения. Причем скорость относительно цента галактики будет совсем другой, чем скорость вращения вокруг земли. Первая космическая скорость (7км/сек) это скорость относительно поверхности самой земли, набрав которую тело не упадёт на землю. Но если это тело переместить гораздо выше, то вполне возможна и нулевая скорость относительно поверхности. Геостационарные спутники так и летают, они всегда синхронно вращаются с поверхностью вокруг центра земли. К ним относятся например спутники транслирующие телевиденье, тарелка ведь всегда в одном направлении смотрит, по сути спутник всегда висит в одном месте относительно поверхности. А вот относительно поверхности солнца этот спутник движется очень быстро (со скоростью планеты земля). В космосе вообще нет прямых траекторий движения, всё вокруг, чего-то вертится, даже фотон двигаясь со скоростью света, меняет свою траекторию пролетая мимо большой массы (типа чёрной дыры) но там действуют другие эффекты (искривление пространства времени).

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 14 мая 2020  ·
astropolytech