Возможно ли использование (украденных) замороженных валютных резервов РФ в виде рублёвой эмиссии внутри России на эту сумму?

В сети много публикаций на эту тему, пишут что на 200 миллиардов долларов резервов уже выпущены рубли. Вроде бы всё логично, безналичные доллары мы сами можем обналичить в виде рублей и влить в нашу экономику. Интересно мнение специалиста, будут ли какие негативные последствия для РФ от этой операции. И какой процент золота в золотовалютных запасах России за рубежом?
ФинансыЭкономика+3
Андрей Киселев
Квалифицированный инвестор  · 2 апр 2023  · etpinvest.ru
Это возможно, но это может привести к инфляции и нестабильности национальной валюты. Увеличение объема денежной массы без соответствующего роста реального сектора экономики может вызвать инфляционное давление и снижение покупательной способности национальной валюты. К тому же, подобный шаг может вызвать неодобрение со стороны международных финансовых организаций и инвесторов.

По данным Центрального банка России, на начало 2021 года доли золота в золотовалютных запасах России за рубежом составляли около 23%. Остальная часть - это валютные активы, в основном доллар США и евро. Однако, в последние годы Россия активно увеличивает долю золота в своих резервах, с целью диверсификации валютных держателей.
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 9 янв 2023  ·
semengrechanik