Возможно ли играть музыку без особых знаний (как Бликса Баргельд)?

Музыка
Анонимный вопрос
Инженер-связист, музыкант, программист  · 24 мая 2016

Да, возможно. Особые знания требуются тогда, когда текущих знаний и умений не хватает, чтобы реализовать идею.

Многие джазмены и блюзмены, например, не владели нотной грамотой, полагаясь на свой слух.

Зачастую, конечно, надо обладать минимальным навыком игры на инструменте. Но из здесь бывали свои исключения, когда музыканты в первый раз садясь за инструмент уже шли записывать альбом.

В экспериментальной музыке вообще простор для самореализации, где в качестве инструментов используются не предназначенные для этого вещи, а музыкальные границы расширяются.