Возможно ли дополнительное обустройство хаммама в рубленной бане?

СтроительствоДом и быт+1
Анонимный вопрос
Комплектация строительства хамамов, саун и бань...  · 19 апр 2020

Обустройство хаммама в рубленной бане очень даже возможно.

Обязательно нужен подвод воды, канализация и электричество достаточной мощности для парогенератора.

Первое и самое главное – в хамаме 100% влажность, поэтому необходимо грамотно подготовить помещение, чтоб влага не воздействовала на деревянную конструкцию.

Пол. На пол укладывается поддон из армированного экструдированного полистирола под плитку. Заказать поддон индивидуальных размеров можно здесь. Остальное пространство пола закрывается специальными панелями для хамама из экструдированного полистирола. Полистирол водо, паро непроницаем, не гниет и создает гидроизоляционный слой.

Стены. Стены утепляются также этими же панелями. Купить панели для хамама можно тут от разных производителей. Вам нужны будут с односторонней армировкой. Без армировки к дереву – с армировкой внутрь хамама под обкладку мозаикой или плиткой. Панели склеиваются между собой пено-клеем для полистирола, а к дереву прикручиваются саморезами с шайбами из нержавейки – 11 шт на кв.м.

Потолок. Купол для хамама так же делается из полистирола. Мы их изготавливаем индивидуально под размеры и параметры вашего помещения.

Далее нужно все стыки и углы пройтись гидроизоляционной сеткой и всю поверхность будущей парной загидроизолировать хорошим дорогим гидроизолятором в 2-3 слоя.

Ну и финишная отделка...

После того, как собран пол, стены и потолок – вся влага останется внутри хамама и не будет воздействовать на сруб.

Вытяжка. В качестве вытяжки можно использовать обыкновенную пластиковую канализационную трубу.

Обязательно необходимо предусмотреть техническую комнату, куда установите парогенератор, а также будут выведены все коммуникации. В этом помещении должна быть комнатная температура и обычная влажность.