Возможно ли, что в деревне не ловит 3G, а 4G ловит?

На карте покрытия Tele2 я именно это увидела и думаю, может мне купить 4G модем и интернет будет нормальный?

ИнтернетМобильная связь+3
цук q
Студент-международник, периодический музыкант...  · 8 нояб 2018

Сеть 4G (LTE) работает на основе базовых станций (вышек), которые распространяют эту сеть. Сеть 3G обеспечивается работой совершенно других базовых станций, поэтому может быть такое, что в определённой местности может присутствовать 4G, тогда как 3G будет невозможно "поймать".
Однако, раз вы указываете, что сеть 3G недоступна в вашей местности, то, возможно, ваша деревня довольно отдалённая, и с сетью 4G могут быть проблемы (ведь карты покрытия не гарантируют 100% возможности приема сигнала). Поэтому я бы порекомендовал вам выбрать один из трёх вариантов:

  • Попросить у знакомых или друзей модем с симкой этого оператора, чтобы убедиться, что сигнал будет точно пойман.
  • Можно также взять "тест-драйв" модема, в магазине, и, если вас не будет устраивать его работа, то вы сможете его вернуть. Однако стоит учесть, что не все операторы и магазины предоставляют такую услугу - об этом стоит спросить у них.
  • Если ваш смартфон ловит 4G-сеть, то можно скачать программу, которая покажет вам, какие сети присутствуют в данной местности и какова их сила сигнала. Если у вас операционная система Android, то можно воспользоваться этим приложением .