Возможно ли, что в будущем будет использоваться лишь один общий язык для всех? Что надо сделать, чтобы это был русский ?

ПсихологияОбразование+3
Диас Сулейменов
Студент, будущий математик, программист, повар и...  · 16 янв 2018

Вчера задумывался над подобным вопросом. В наш век глобализации, когда для общения двух людей в разных концах мира, нужен всего-лишь компьютер (читай: телефон) с подключением к интернету, возможно ли, что бы один язык вытеснил все другие.

У многих языков существует различные диалекты. Зачастую два человека, разговаривающие на разных диалектах, с трудом понимают друг друга. Иногда эти самые диалекты начинают формировать новый язык, как это произошло, к примеру, с африкаанс. Он был очередным диалектом нидерладского языка, но уже в начале прошлого века окончательно оформился как независимый, родственный нидерландскому. Происходит это потому, что люди живут в разных местах, и мало контактируют с людьми, которые разговаривают на том же языке, но живут в другой местности.

Век глобализации, людям гораздо проще переезжать и общаться с людьми из разных местностей. Поэтому можно предположить, что когда-нибудь разные диалекты образуют один, в котором будут смешаны все (или, как вариант, будет взят только один диалект, как правильный). Паралельно с этим начнется Великое Смешение Языков, когда в разные языки проникают слова из других языков. В принципе, это происходит всегда (сундук, солдат, кайф, телевизор, чай и тд), только в этот раз все гораздо глобальней и быстрее.

И, как завершающая стадия, все говорят на одном языке. Возможно этот язык будет новым (эдаким салатом всех языков), а возможно, что он будет на базе определенного языка, просто с многими заимствованиями. (Все сказанное выше является бредом, так как я не разу не лингвист, но из за моей непомерной фантазии мне нравится думать, что примерно так это может и произойти).

Теперь вторая часть вашего вопроса: может ли русский стать этой самой "базой" Единого Языка? Мой ответ: нет, не может. Проспали русские этот момент, все сегодня разговаривают на английском. Посмотрите вокруг: научное сообщество разговаривает исключительно на английском языке, пишут статьи на английском. Компьютера программируют на английском, люди ведут деловую переписку на английском. В большей части мира английский в школах преподают, как второй язык. В университетах требуют английский для поступления (во всяком случае, зачастую дальнейшее обучение, после первой степени, требует хорошие знание этого языка).

Должно произойти что-то действительно глобальное для того, что бы английский перестал занимать такую важную часть нашей жизни.

Но даже если не английский, есть другие языки, на которых разговаривает огромное количество народа. Китайский родной для миллиарда человек (и еще триста миллионов). Испанский - 400 миллионов. Хинди, урду и арабский - еще 600 миллионов. Но их отличие от английского в том, что английский является официальным в 59 странах мира, а все эти языки (включая русский) только в 54 странах.