Возможно ли, что Толстой писал «Войну и Мир» не по зову души, а по специальному заказу с кучей требований — типа современного госконтракта?

На эту мысль наводят сразу несколько моментов: единственное (помимо "Бородино") произведение о Войне 1812 года, огромный объем, переписывал 6 раз, множество моментов и сцен, явно избыточных, словно вставленных туда по требованию Т/З. А главное, пренебрежительные отзывы самого автора о своем же произведении в письме к Фетту, словно речь идёт о “халтуре ради денег".
Искусство и культураЛитература+2
Genius Pyatacho
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 апр 2023  · trepang.livejournal.com
Нет, невозможно. История замысла «Войны и мира» хорошо известна, а в дневниках и письмах Толстого ничего похожего не встречается. Произведений о войне 1812 года, помимо «Бородина», в том числе мемуаров участников событий, было очень много (и некоторые авторы спорили с Толстым, указывая на неточности) — просто роман Толстого затмил их, и сегодня их помнят только специалисты. О том, какие сцены и моменты избыточны, а какие нет, вероятно, лучше судить Толстому, который работал над своим произведением очень тщательно (если у вас есть желание поизучать черновики «Войны и мира», пожалуйста — они все есть в свободном доступе). Охлаждение автора к своему произведению, написанному достаточно давно, — совершенно нормальное явление, тем более если это такой автор, как Толстой — во-первых, требовательный к своим текстам, а во-вторых, через некоторое время после написания своих главных романов претерпевший серьёзный внутренний кризис, заставивший его по-новому смотреть на художественное творчество вообще.