Возможно ли что наш народ плохо живет не из-за коррупции, а из-за того что плохо образован?

ОбществоПолитология+5
ковер коверыч
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 28 мая 2017

Ваш народ (и наш, кстати, тоже) плохо живет из-за коррупции и крайней низкой квалификации чиновников всех рангов. Повышая уровень образования эту проблему никак не решить. Даже если Медведев или Гройсман вдруг поймут как работает экономика и что надо делать чтобы она работала лучше.... что из того? У них нет никакого стимула стараться ее улучшить. Впрочем, в рамка нынешней системы специалисты на такой уровень не попадают. Зато попадают проходимцы, и тому есть очень яркий пример Глазьев.
Формально он - академик, причем академик в области экономики + академик РАН а не какой-то доморощенной академии... но боже, какую же чушь он несет! Хоть уровень образования у него, видимо, значительно выше среднего.
А вот если анализировать его слова с т.з. "подлизнуть правительству" - тогда все ок, все правильно мужик говорит.
На этом примере видно, что даже если уровень образования волшебным образом вырастет - это никак не решит проблемы в экономике. Это может лишь увеличить количество таких вот глазьевых.

Само по себе образование, конечно, положительно сказывается на уровне жизни. Вот только влияние это не так значительно как влияние деструктивного гос.управления.

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвисти...  · 10 янв 2020

скажем так - образование-то есть, но зачастую знания энциклопедические, и не очень востребованы на рынке труда - все знают одно и то же, узкопрофильные специалисты есть только в нескольких областях