Возможно ли, что галактика — это лишь клетка какого-то неимоверно огромного организма, а планеты и звезды — атомы?

ТехнологииФизика+3
Данила Данилов
Политолог, НИУ ВШЭ  · 29 апр 2018

С точки зрения метафизики - да, почему бы и нет, ведь аналогия вполне ясная, хоть и притянутая в некоторой степени за уши (хотя метафизика - «такое» дело, там почти всё возможно). С точки зрения физики - уже сложнее. Если делать скидку на относительно маленький уровень развития нашей цивилизации - да, поскольку многое мы объяснить не можем, а, возможно, именно эти скрытые пока от нас факты и смогут доказать указанную теорию. Но научной эту теорию назвать сложно (см. Критерий Поппера).

P. S. Но зная тягу «популярной науки» ко всякого рода зачастую диким аналогиям, на данном уровне развития человечества не стоит воспринимать эту теорию всерьёз.