Возможно ли частичное снятие запрета на регистрационные действия, наложенные на имущество?

Основной долг погашен, остались проценты, все имущество: машины, единственное жилье в аресте. Можно ли снять арест с жилья, пока не выплачены проценты?

ЗадолженностиАрест имущества+4
Анна Степанова
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 24 сент 2020

Анна, здравствуйте!
По общему правилу гражданин отвечает по своим долгам своим личным имуществом.
Обеспечительные меры в виде заперта на регистрационные действия могут приняты как судом при рассмотрении дела, так и судебным приставом-исполнителем в ходе исполнения решения суда.
Вам нужно уточнить в каком порядке был наложен арест. Сравнить остаток долга и стоимость арестованного имущества.
Если арест наложен судом, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительного ареста квартиры, замене принятых мер другими. Обоснованность требований придется доказывать Вам.
Отменить арест, наложенный судом пристав не имеет права. Это может сделать только суд.
Если арест наложен судебным приставом- исполнителем по собственной инициативе, то Вам нужно с заявлением обратиться к приставу.
Отказ суда в отмене или замене мер, а также отказ пристава можно обжаловать соответственно в вышестоящий суд, отказ пристава - в порядке подчиненности или в суд.
Жалобы приставы очень не любят.
Кроме того Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке решения суда или изменения порядка его исполнения.
Еще посмотрите, может быть арест нарушает чьи-либо права и интересы, не являющегося должником по решению суда.
Допустим супруг, а квартира куплена в браке, т.е. ему принадлежит супружеская доля. И эта доля арестована.
Налицо нарушение закона и прав супруга.
В этом случае ему предоставлено обратиться с заявлением об исключении имущества из описи и отменене ареста.