Возможна ли Третья мировая война за Аляску в современном веке (Россия vs США)?

ПолитологияПолитика+4
Sam Hato
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 25 нояб 2021
Теоретически, конечно, многое может быть в этом мире...
На практике же - никому оно не надо. Ни России, ни Америке. У этих стран нет территориальных претензий друг к другу, особенно таких, из-за которых следовало бы начинать мировую войну. Ведь такая война по определению будет ядерной, и после нее не будет победителей - только проигравшие.
У России нет территориальных претензий друг к другу, особенно таких, из-за которых следовало бы начинать мировую войну говорите Вы г -н О. Свердлов.
Ведь такая война по определению будет ядерной, и после нее не будет победителей - только проигравшие. Вы правы в той части что у РФ нет претензий к США да и КНР, зато к другим г -ствам постсоветской пр-ства по вопросу о том, кому и какую территорию надо бы иметь в результате выхода из СССР неоднозначно высказывались г - да депутаты Гос. Думы доктора наук - В. Жириновский - член и рук ЛДПР, члены партии «Единая Россия» В. Никонов и Е. Фёдоров говорили что в случае выхода из состава Советского Союза республики должны отдать СССР те полученные ими территории, которые при их вхождении в состав Советского Союза не принадлежали им. Это как говорится гос./правовой вопрос. Так статья №14 и пункт -7-ой дословно цитирую выдержку из Конституции Советского Союза гласит след: "республика, которая выходит из Советского Союза, должна согласовать с союзом СССР статус территорий, не принадлежавших выходящей республике на момент ее вступления в состав СССР".
Но никакого согласования по данному вопросу не Москва(М. Горбачёв) ни Киев и Минск с АЛМА-Атой на тот момент взаимных претензий по территориальному вопросу не выдвигали друг к другу перед самой встречей между Борисом Ельциным_(РСФСР), Леонидом Кравчуком(Украина) и Станиславом Шушкевичем(БССР) и подписанием 8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще соглашения о прекращении существования СССР с 25 декабря 1991 года, где особо подчеркнута неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества и рук. тройки заявлено о гарантиях и открытости, свободы передвижения граждан всех стран СНГ.
10.12. 1991 г. данное соглашение ратифицировано Верховными Советами Украины и Белоруссии, а 12 дек.1991 г. — Верховным Советом РСФСР то есть факт. признано об окончании эры коммунизма и империи под названием СССР.
После совещания тройки - 21.12.1991 г. в Алма-Ате рук. остальных 9-ти из 15 союзных республик подписали Протокол к данному Соглашению о создании СНГ от 8.12. 1991г вместо Советского Союза (кроме трёх г-ств Прибалтики).
Господа Союз не мы с Вами разваливали, а вот эти 4-чел., которое теперь в средствах СМИ/РФ замалчивается об её истинных причинах.
Сам Президент РФ В. Путин утв.: «Он_("Про Назарбаева") создал государство на той территории, где никогда не было государства. У казахов никогда не было государственности».
Ему вторили такие некомпетентные г -да как депутат Гос. Думы доктора ист. наук Евгений Федоров заявивший, что земли Казахстана – это подарок со стороны России. Он выразил недоумение, почему казахстанский МИД не признает, что территория РК – это подарок РФ.
Дословно цитирую его бред "Хотите уходить, товарищ Токаев, Назарбаев, МИД, хорошо. Берите чемоданчики, отдавайте территорию — Верный (Алматы) и уходите. А они скажут: у нас не остается территории, куда уходить, а мы тут при чем?»
А между тем Казахстану вообще-то с 1922 по 1991 годы никаких территорий никто не присоединял, а наоборот РСФСР забрала себе столицу АРКаз ССР г. Оренбург в 1920-25годы она была столицей Казахстана.
Напрашивается вопрос является ли мнение В. Никонова и Е. Фёдорова + В. Жириновского) трёх депутатов Российской Гос. Думы официальной позицией Кремля и самой России.
МИД/РФ в лице г -на С. В. Лаврова давая интервью председателю правления Агентства «Хабар» Ерлану Бекхожину сказал по высказываниям депутатов след: "никаких высказываний от тех лиц, которые определяют политику Российской Федерации по отношению к Казахстану, которые хоть каким-то образом подвергали бы сомнению что-либо из договорённостей о том, как мы своё союзничество развиваем, никогда не звучало и не прозвучит. Эти договорённости заключаются в том, что мы полностью уважаем суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость Казахстана.
И последнее о том, что сказал Олег Свердлов "война по определению будет ядерной, и после нее не будет победителей - только проигравшие". Полностью солидарен с Вами на этот счёт и вот почему;
По состоянию на январь 2022 г., в ядерном арсенале России имеется огромный запас 6700 яд. боеголовок, в том числе уже размещённых в ядерной триаде средств доставки - носителей 4460 единиц боеголовок, остальные 2240 не развёрнутые находящиеся в стратегическом запасе. (В 1975 г. у СССР было 45/46 ядерных боезарядов, а у США на 5 тысяч боеголовок больше).
Из этого кол-ва 4460 ед. только на 11 стратегических ракетоносцах_ПЛАРБ/-РПКСНах - как_"Дмитрий Донской", Юрий Долгорукий, "Владимир Мономах", А. Невский", "Князь Владимир", + из проекта_667/БДРМ -"Дельфин - "Новомосковск", "Тула", "Брянск", "Карелия" , "Князь Олег" и "Белгород_ развёрнуты - на 192 БРПЛ (межконтинентальные баллистические + гиперзвуковые/ракеты"Синева"; "Лайнер"; "Булава")_ 624 яд. боеголовок и яд./Торпеды_"Посейдон", которые способны стереть с лица Земли всё живое как на территории блока всех 29-ти стран NATO_и USA. Плюс гиперзвуковые планирующие ракеты "Циркон" на ТАРК и "тактические ракеты_"Калибр" и "Оникс" на многоцелевых АПЛ/проекта Ясень 885М - это "Северодвинск" - "Казань" и «Новосибирск».
На сегодня яд. арсенал_США_(без учёта яд. оружия др. г-ств_NATO) = 6800+200 в Европе= 7 тыс. яд. боеголовок из них 2,5 тыс. боезарядов состоят в резерве, не снятые с боевого дежурства.
Из этого кол-ва на установках наземно - подземного(шахтного) базирования( межконтинентальных баллистических ракетах)_ Minuteman I_ Minuteman II_ Minuteman III + МБРах_ Ground Based Strategic Deterrent(сокр.__GBSD)_размещено более 1220 ядерных боеголовок.
В воздухе на стратегических бомбардировщиках дальней авиации( В-52 "Stratofortress, В-1" Lancer" и В-2А" Spirit" + В - 21 _"Raider") развёрнуты - 1860 яд. боеголовок.
Кроме них есть гиперзвуковые ракетыAGM-183A ARRW (испытания проходят), часть из них размещена на авиабазах Рамштайн и Кляйне в ФРГ.
Кроме того есть у них и гиперзвуковые ракеты комплекса LRHW из БПЛА х-45 и Х-47 которые могут поражать цели по территории РФ отстоящих от 5,87 тыс. ударных истребителей на расстояних от 450 до 600 км. от них
Ещё у НАТО есть_БПЛА- Х-45 и Х-47; F-111 и F-15, F-15/ЕХ, F-16 и F-18, F-22 Raptor; бомбардировщики-Boeing В-52 "Stratofortress, В-1" Lancer" и В-2А" Spirit" + В - 21 _"Raider", которые могут нести на своих бортах обычные тротиловые заряды и могут внезапно атаковать_от 50 до 70 тыс. ракетами + термоядерными _бомбами В61/12 и з 4 тысяч БПЛА.
Но наибольшую опасность для ПВО и ПРО/РВСН при внезапном и первом оглушительно-ошеломляющем одновременном ядерном ударе из 280 развёрнутых МБракет на подводных субмаринах коих у НАТО вдвое по ко-ву(83) АПЛ_против 42 у РФ) и втрое превосходящих на 12-14 блоках ракет - Трайдент II /-UGM-133A и Трайдент-III_(D/LE-5 и плюс по кол-ву 1920 развёрнутых на них ядерных боеголовках.
Справятся ли при этом со своей задачей против такого кол-ва разделяющихся боеголовок 2800 тактических_ПРО/ПВО - и МБРакет России смогут ли отразить их первый удар ? при одновременной атаке и ответного удара РВСН уже по тем территориям откуда будут произведены эти залпы ссудного дня. И что останется после всего этого ?, да и останутся ли вообще люди после гигантского апокалипсиса в с двух сторон. После нее не будет никаких победителей, а только проигравшие стороны как НАТО так и у РФ.
У США - 93 совр. крейсеров и эсминцев - 68 единиц класса «Арли Бёрк» которые и являются самой многочисленной серией надводных боевых кораблей оснащённые_56 ракетами "Томагавк" и до 74 ракет ПВО SM-2 серии SM-3. В Российском флоте аналогов этим кораблям нет. Всего на поди надводном флоте США размещены 4360 крылатых ракет "Томагавк".
Отсюда Ввод след; ядерной войны не будет по крайней мере в ближайшей перспективе, так как по смыслу невозможна и самоубийственна для обеих сторон, но может произойти другое столкновение сторон с применением обычных видов вооружения сух. армии - возд. и морского флота НАТО с аналогичными видами неядерного оружия РФ, против которого она сильно уступает им и особенно по авиации и военно морскому флоту НАТО. На чьей стороне будет выигрыш большой_? учитывая их семикратное превосходство (10 тысяч истребителей и бомбардировщиков против 792 ударных истребителей/РФ в воздухе и 2360 ед. систем отражения их атак - ПВО/ПРО - ЗРК_«С- 300» «С-400» и «С-500 и троекратное превосходство над и под водной поверх. океанов и морей. И только по кол-ву танков Россия вдвое превосходит бронетехнику всего НАТО, но уступает по числу бронемашин БМП и БТРов.
И в заключение зам. главы МИД/РФ г-н С. Рябков по итогам переговоров с США в Женеве по гарантиям безопасности выдвинутых РФ перед США и (отд. было подготовлено соглашение с NATO в Брюсселе) сказал, что Россия может дать достойный военный ответ NATO на развертывание их вооружения в Европе. На этом пожалуй и успокоимся.