Возможна ли организованная деятельность без наличия лидера?

ПсихологияФилософия+4
Вадим Коновальчик
Образование - юриспруденция (высшее), журналистика...  · 15 окт 2021
Думаю, что возможна. В частности, когда лидер не один, а их много. Вообще в устоявшемся, структурированном обществе, где каждый выполняет свои функции сам институт лидерства будет востребован лишь в какой-то чрезвычайной ситуации. В Конституции РФ, если ее оценивать по существу, лидером выступает вовсе не руководители ветвей власти и президент, а народ. Именно ему принадлежит вся власть, которую он осуществляет через своих представителей - наемных чиновников, которые лидерами и быть то не должны. Да, красиво было на бумаге.... Ну это все о человеческом обществе. В мире животных без лидеров обходятся успешно. Взять тот же муравейник - деятельность у муравьев организованная а вот лидера как такового (отдающего команды) просто нет.