Возможна ли «ничейная смерть» в шахматах?

ШахматыПравила игры+1
Philipp Savinykh
Профессиональный тренер по шахматам и шахматной...  · 3 нояб 2020

О ничейной смерти шахмат говорят по-моему с середины 19 века, однакож шахматы до сей поры живы. Говорят Гераклит когда-то сказал: "нельзя дважды войти в одну и ту же реку". К шахматам это относится в полной мере. Можно конечно возразить что повторяются дебютные ошибки, эндшпильные табии... Однако если рассмотреть каждый повтор что называется "вооруженным взглядом" то практически наверняка возникнет столько нюансов, что сам факт "повтора" покажется "новинкой".

С появлением компьютеров разговоры о "ничейной смерти" приобрели особую актуальность, но и здесь не всё так просто: ведь за столом оказываются не программы, а живые люди. Живые то есть каждый раз за доской игрок действует в новой ситуации, реагирует на множество факторов и следовательно результат партии будет определяться не только теми или иными "тоннелями".

крутой вопрос