Возможно ли на практике в какой-либо исторической перспективе формирование общества, соответствующего идее коммунизма?

ОбществоИстория+1
Cтанислав Захарченко
Инженер, увлекаюсь философией и проектированием  · 28 окт 2021
Коммунизм - это абстрактная идеологическая конструкция, которая заменяла собой традиционную религию для некоторой части общества на определенном историческом этапе.
Если формально оценивать коммунизм (наличие культа, жрецов, некоторого базового мифа, святых-основоположников и т. д), то коммунизм следует признать одной из форм религии.
Поэтому построение общества с главенствующей религией "коммунизм" - возможно.
Прстроение "справедливого" общества в том виде, как описывает коммунизм - нет.