Возможна ли экспедиция на Марс на ракете с жидким топливом?

КосмосБудущее+1
Артем Жданов
НИИ, к.т.н., главный специалист  · 1 мар 2018

Полет к Марсу на ЖРД возможен и вполне вероятен, однако время подлета к Марсу составит не менее 6 месяцев. Если в полете за это время случается инцидент и авария, то полет может задержаться  или даже корабль может не вернуться. Еже одна проблема которая не решена при полете - это защита от радиации, электронику придется менять после каждого полета, не найдены материалы для защиты экипажа.

Однако еще в 80-е в СССР был разработан ядерный ракетный двигатель, который позволяет третьей ступени ракеты при тех же нагрузках разгоняться в два раза быстрее чем на ЖРД. Таким образом, есть возможность сократить в два раза время подлета к Марсу и возвращения на Землю.

а где же столько топлива набрать на 6 месяцев? А если еще с учетом возврата астронавтов обратно на Землю?