Возможен ли мир без справедливости?

Философия жизниСправедливость
Анонимный вопрос
Помогаю быть избирательнее в алкоголе  · 26 окт 2018  · tele.click/selectivealcoholism

Не совсем понятно, подразумеваете ли Вы под миром состояние взаимоотношений (мир - война) между отдельными сторонами, или пространство (страна, планета, вселенная).

Если речь идёт о пространстве, то "справедливость" как понятие это побочный продукт формирования социума, его существование принципиально для текущего уклада, однако обязательным для мировой системы он не является. Если изучать ситуации локально, акцентируя внимание на их естественных явлениях, то мир скорее построен на несправедливости (сильный поедает слабого и всё в этом духе).

Если же речь идёт о состоянии взаимоотношений, то мир без справедливости ведёт к постоянной непрекращающейся войне отдельных индивидов. Справедливость же такие войны прекращает и предотвращает.