Возможен ли другой итог «Обломова» без потери уникальности произведения? Если да, то какой?

Литература
Наталья Фролова
Сторонник социалистического феминизма  · 28 авг 2018

Обломов начал меняться в лучшую сторону под влиянием Ольги. Но, когда у него возникли финансовые трудности, она его бросила, исходя из маскулинных ожиданий к уровню дохода мужчины. В результате он опять опустился до своего предыдущего уровня. Более конструктивным произведение было бы, если бы она его не бросила, а оказала моральную поддержку в трудной ситуации. С патриархальными женщинами и женщинами, называющими себя феминистками, выступающими против такой поддержки, согласиться не могу. Выступаю за равные права и равную ответственность, где подобная поддержка обоснована ситуацией независимо от пола. Последовательная поддержка гендерного равенства означает отказ от любых предубеждений по признаку пола и гендера, а не эгоистическую поддержку личных интересов в рамках гендерных ролей здесь и сейчас в ущерб гендерному равенству в долгосрочной перспективе. Понятно, что это в большой степени лимитировалось общественными условиями, но было бы интереснее изображение выхода за рамки общества.

В то же время, Обломов был склонен к сексизму и мизогинии. Он считал, что женщине не следует получать удовольствие от секса. В книге указывается, что у него есть положительные качества, но они практически никак не показаны. Если бы Ольга бросила Обломова, исходя из его мизогинии, а не исходя из маскулинных ожиданий, это было бы оправдано. Но это не имело бы отношения к ситуации, когда Обломов преодолевал отрицательные качества под влиянием Ольги. Автору можно было бы не наделять Обломова отрицательным отношением к собственной сексуальности женщин, так как уже в XIX веке в России существовало и более позитивное отношение к сексуальному удовольствию женщин. Кроме того, отдельные части книги слабо связаны между собой, в них разная скорость течения времени, а многие герои изображены недостаточно глубоко. Например, автор пишет, что жена Обломова в его браке после разрыва с Ольгой плохая, но чем конкретно, не показывает.