Вот говорят: Эта книга (фильм, учеба) изменила меня [к лучшему]. А есть такие вещи, которые изменили тебя к худшему (и ты сам это признаешь)?

ПсихологияКино+3
Niels Bor
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 29 авг 2017

Конечно есть. Думаю, к худшему меня изменили мои собственные способности.

Рос я довольно талантливым ребенком: хорошо учился, блистал эрудицией, олимпиады выигрывал. За годы учебы сформировалось убеждение, что всё будет даваться легко и без особых усилий - именно так за 11 лет учебы и происходило. Среди побочных его продуктов:

  • подсозданательное убеждение, что всё получится с первого раза;
  • отсутствие усидчивости и терпения;
  • отсутствие силы воли;
  • завышенные ожидания к себе (как от других, так и от себя);
  • самокритика из-за несоответствия ожиданий реальности;
  • стрессы и разочарования в себе;
  • избегание неприятных ситуаций - не делаешь вообще ничего из-за боязни неудач.

Однако будет правильно спросить Вас, куда же вы поступили?