Вот есть производители оперативной памяти, блоков питания, мониторов, которые сами производят, а не наклейки?

Комплектующие пк+1
Александр Николаев
Ремонт вашей техники на Северной стороне...  · 17 янв 2021
Богдан Бойко

Конечно есть. Например фирма kingston - занимается выпуском микросхем памяти и из них производит оперативную память и ssd накопители. Более подробно о продукции можете посмотреть на их сайте по ссылке выше.

Производством "наклеек" обычно занимаются мелкие фирмы, которые закупают комплектующие у других производителей, или одно и то же устройство продают в разных странах под разными брендами. Хотя и у относительно крупных производителей тоже есть обычно свои поставщики комплектующих. Так в телефонах тех же Xiaomi стоят дисплей от BOE и Tianma, процессоры Mediatek или Qualcomm и так далее. Все телефоны - это их собственная разработка, но компоненты закупаются у других. Если разбираться по элементам, то конденсаторы для блоков питания - это одна фирма, транзисторы - вторая, процессор - третья. Есть компании, которые продают свои платы производителям. Материнские платы Quanta стоят в ноутбуках и планшетах разных известных брендов, и Apple в том числе. А на них стоят процессоры Intel или AMD, видеочипы Nvidea или опять же AMD и так далее.

Узкую направленность проще контролировать и следить за качеством. В мире уже практически не осталось фирм с полным циклом производства. Особенно если это производство требует очень большого числа компонентов.