Вот что лучше заниматься олимпиадами по информатике или целенаправленно заниматься программированием?

Здравствуйте! Мне 16 лет, учусь в 9 классе. Я вот как полгода изучаю python. Решил довольно много простых и сложных задач. Хочу продолжить своё обучение(изучив перед этим ООП). И тут стал выбор. Заниматься олимпиадами по информатике, готовиться к ним и т.д. Или продолжить свой путь, но уже полноценно заняться С++, на котором я хочу в будущем работать? Выбор такой из-за моего бюджета. На курс по С++ в Яндекс.Практикуме или репетиторов для олимпиад по информатике, два не дано. Что вы бы выбрали на моём месте, и как мне стоить поступить?
Программирование+4
билл шифр
Специалист Пензенский государственный университет...  · 4 февр 2023
Ситуация такая:
  1. Уйти в промышленное программирование
При таком раскладе решить задачи на ЕГЭ будет реально, главное не забывать их регулярно решать. Из плюсов - потенциально проще найти работу во время учебы в вузе. Лично я выбрал этот вариант
  1. Уйти в олимпиады
У олимпиад есть один плюс - там учат основы, базу программирования. Базу не в смысле чего-то простого, а в смысле фундамент. Если есть цель потом стать классным спецом, то всякие знания алгоритмов и структур данных пригодятся. Плюсы этого способа - возможность получить 100 баллов на ЕГЭ, если затащить какую-нибудь олимпиаду.
Из минусов будет сложнее прямо с 1 курса вуза работать, хотя с 2-3 наверное вполне реально.
Итог
Все зависит от целей. Если цель - поступить в крутой московский/питерский вуз, то однозначно стоит уйти во 2 вариант. Но здесь важно не забывать готовится к ЕГЭ по всем предметам, потому что на 1 информатике в крутой вуз не поступить.
Если цель - просто побольше зарабатывать здесь и сейчас, то 1.
Я бы выбрал совмещение вариантов с уклоном в 2.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 30 янв 2023  ·
id