Восстанавливаются ли поврежденные нейроны в биологическом мозге человека, животного, растения?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Я могу помочь в теме зоология, медицина. Часами...  · 7 февр 2023
Это достаточно спорный вопрос, поэтому в качестве ответа давайте применим логику и недавние исследования. Процесс деления в нервных клетках не происходит, потому как в противном случае нервная клетка не сможет выполнять свои функции, ведь ей нужно будет сначала разорвать все контакты, а потом восстановить их. Поэтому говорят, что нервные клетки не восстанавливаются.
Но я сейчас проговорил о делении, а не о регенерации, как вы, собственно, и хотели; недавно было доказано наличие запасного нейромедиатора (из гамма-аминомасляной кислоты), более того, ученые пришли к выводу о том, что в переднем отделе мозга имеется и определенный резерв столовых клеток, наличие которых доказано при помощи процесса постоянного воспроизводства клеток-предшественников нервных окончаний.