Воскрешение человека в православии, исламе и др. религиях и философиях — это перевоплощение или нет?

ФилософияРелигия+3
Сивый Конь. Огнинский.
Ученик Иисуса Христа. Люблю рассказывать о Том...  · 1 нояб 2021
Воскресение и перевоплощение - это не одно и тоже. Что такое воскресение можно узнать из ответа Андрея Васильева. Немного добавлю за перевоплощение. Не хочу копать глубоко, да и не вижу в этом смысла, просто ограничусь кратким экскурсом. Перевоплощение, или реинкарнация (с лат. "повторное воплощение"), оно же переселение душ, имеет фундаментальную роль в восточных религиях, таких как индуизм, буддизм и т.д. Что несёт эта идея? Суть этой идеи в том, что душа, перевоплощаясь в новое и новое тело переживает эволюцию, совершенствуясь с каждым кругом. Причём какое тело ты получишь зависит от прожитой прежней жизни. Учение о реинкарнации якобы снимает с Бога несправедливое обвинение в причинении зла людям... То есть Творец, который свят и праведен в своём суде (так Его описывает Библия),нуждается в оправдании от человека, который выбрал жизнь вне Источника жизни, который по своим делам стал врагом Богу. Из этого можно сделать вывод - это два диаметрально противоположных понятия. Одно даёт надежду, или заставляет задуматься о своих отношениях с Творцом, другое - безпросветный тоннель эволюции, бросающий тень на праведность Бога.