Как существование Бога влияет на наш мир?

РелигияВера+1
Анонимный вопрос
Доктрина Создателя, Структура мироздания, Каноны...  · 25 февр 2021

Если Бог существует, значит у всего есть смысл существования. Есть смысл в существовании мира, который мы видим, космоса, смысл существования человека.

Из смысла русскоязычных имён Бога: Всевышний, Высший Разум, Творец, Создатель, Отец небесный и т.д. следует его роль как минимум по отношению к нам, ведь раз Творец и Отец, значит сотворил нас. Из религий мы слышали, что "по образу и подобию" - значит в потенциале мы можем и способны развиваться до Его уровня.

Ну а вообще: если человек внутри себя решает, что Бог действительно есть, значит он отказывается от небожественных поступков и поведения, понимает, что его жизнь не ограничена текущим воплощением, что "смерти" нет, что есть ответственность за собственную эволюцию, что голос Совести это не "мнительность и суеверие" или термин из психологии.

А глобальное значение такое: если Бог существует, то, очевидно, что тот путь развития-существования, которым идёт человечество ведёт совсем не к Богу. Что все мотивы международных действий и ситуаций, отношение к экологии и сложившаяся экологическая ситуация, буйство развлечений и пороков, расцветших в человеческом обществе показывают, что как на индивидуальном, так и на общественном уровне личное и общественное счастье является чем-то утопичным и недостижимым. Люди ушли от Бога настолько сильно, что внутренние идеалы, принципы и ценности стали противоположны картинке внешнего мира и общественным отношениям, бытующим среди людей. И тут перед человеком и встаёт вопрос: следовать в своей жизни внутренним убеждениям и поступать в соответствии с ними, или же воспроизводить примеры поведения из внешнего мира, а значит перечеркнуть свою совесть и принципы.

Это мой сугубо личный ответ на поставленный вопрос.