Вопрос о ремонте люстры с пультом дистанционного управления. Как понять, сколько каналов у люстры /пульта/контроллера?

В наличии люстра с пультом д/у, под лампы g14. Изделие глючит. В норме было несколько разных режимов работы, сейчас от этого осталось 2-3, а то может и зависнуть и не реагировать на пульт, до выключения клавишей настенного выключателя. Наслышан про контроллер в люстре, что скорее всего он является причиной проблем, но в тупик ставит упоминание о количестве каналов в нем. Как понять, сколько в нем каналов? Какова стоимость контроллера? Гипотетически, сколько будет стоить выездной ремонт?

ГаджетыСветильники+1
Curing Hands
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 28 янв 2021  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Вообще не заморачивайтесь по поводу количества каналов у контроллера вашей люстры. Если вы намеренны поменять этот компонент прибора освещения, то обратите внимание, что у него есть тип и номер. По этим данным вы можете заказать себе через интернет магазин или у официальных представителей в вашем городе такую же модель контроллера. Замените вышедший со строя электроприбор на новый и проблема будет решена, если проблема действительно в контроллере.

Если вы планируете вызывать на дом специалиста электрика, то стоимость ремонта будет зависеть от ряда факторов. Во-первых, вы должны понимать, что цена подобных услуг зависит от региона, загруженности специалистов и индивидуальных тарифов. Во-вторых, многое будет зависеть от выявленных неполадок, если он сможет отремонтировать люстру на месте за несколько минут, это один вопрос, а когда ее необходимо снимать и везти в мастерскую – совсем другой. В-третьих, будет играть роль и количество выездов, которые придется совершить по отношению к стоимости работ.

Наиболее простой вариант – если люстра еще находится на гарантии, возможно срок с момента ее покупки еще не прошел. Обратитесь за помощью в тот магазин, где ее приобретали. Но даже если гарантийные обязательства со стороны продавца закончились, все равно рекомендую позвонить в магазин. Они часто владеют информацией о наиболее частых поломках, возможно могут помочь с оригинальными комплектующими с люстрой, а некоторые магазины содержат в штате специалиста, который мог бы взяться за ремонт осветительного оборудования.

Сменил контроллер с д/у и контроллер диодов. Всё работает