Вопрос психологам: как Вы определяете причину мышечных зажимов? Например, хронического напряжения мышц спины?

МедицинаПсихология+1
Виктор Крупнов
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматиче...  · 28 июн 2023  · imok.su/qp
Для определения причин мышечных зажимов я в первую очередь спрашиваю о травмах. Физических травмах. А также, обращался ли человек к врачу, и каковы результаты.
Но даже если были травмы, это не отменяет того, что хроническое напряжение мышц может возникать через психосоматику. Проще говоря, это результат стресса.
Зажатая, невыраженная эмоция вызывает спазм, и он может возникать в мышцах спины, пресса, стопы и т.п.
Например, человек попал в аварию и получил физическую травму. Но во время аварии он испытал сильный стресс, который мог оставить свой след в психике.
Если у клиента было что-то подобное, то в первую очередь разбираемся с этим.
Далее я выясняю эмоции клиента и его историю, в которой могли быть рождены хронические эмоции, а также выясняю, не было ли какой-то стрессовой ситуации, когда человек сдержал себя от действия. Это тоже может вызывать хроническое напряжение.
Такой человек регулярно ходит на массаж, и каждый раз ему становится лучше, но позже напряжение возвращается, и опять надо идти на массаж. "Хронические" клиенты массажиста — очень показательные, когда говорим о психосоматике.