Вопрос психологам и психотерапевтам: как вы справляетесь с «эмоциональным осадком» и «остаточными эмоциями» после сеансов?

Что я имею в виду под «эмоциональным осадком» и «остаточными эмоциями»: представим ситуацию, что вы работаете со сложным клиентом и вы эмпатично переживаете его ситуацию, но после он уходит, а ваши эмоции об этой ситуации остаются.

Какие есть действенные методики, чтобы абстрагироваться от подобного?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 8 мар 2020  · b17.ru/id119653

Такое явление принято называть контрпереносом. Он бывает различным: объективным, субъективным и патологическим.

В последнем случае вопрос встаёт не этический, а уже прагматический: специалист, у которого клиент провоцирует обострение собственных расстройств, не может с ним эффективно работать и должен отправиться на личную психотерапию

В прочих ситуациях контрперенос - вещь нормальная и бывает полезным для диагностики. В ситуациях, когда терапевт испытывает то, что вы назвали остаточными эмоциями насчёт пациента - бывает,что они сами проходят, а бывает,что требуется небольшой анализ.

Если прямо сейчас для него это невозможно, то используют обычное подавление - способ отложить переживания на потом, не отрицая их. Зрелой психике это доступно