Вопрос психиатрам: какие у вас были самые необычные пациенты?

МедицинаПсихология+3
Liliya Monti
Практикующий клинический психолог, в работе...  · 24 июл 2016

Работала клиническим психологом в центре для подростков, оказавшихся в сложной семейной ситуации. Это значит, что в этом центре находятся дети из настолько неблагополучных семей, что за них берутся органы опеки. Каждый ребенок, подросток имеет там свою интересную исключительную историю. Но один случай запомнился особенно хорошо.

Мальчик, 11 лет. Внешность инфантильная. Т.е. выглядит он гораздо младше. Худой, большие серые глаза. Клиническое интервью и сбор анамнеза проводил другой специалист, но я проводила тестирование в его группе. На вид обычный парнишка, общается с ровестниками, спокойный. Подходил ко мне, спрашивал зачем я здесь, разговорившись со мной, похвастался, что его скоро отпустят домой к маме и папе. Затем убежал в группу. В общем как все.

Позже узнала анамнез. Оказывается попал в центр он не из-за органов опеки, а по просьбе отца. Мать его была героиновой наркоманкой, употребляла во время беременности. После родов вскоре умерла. Отец женился на другой женщине, все было хорошо. Потом появилась младшая сестра и тут начались проблемы. По словам отца, его сын начал проявлять агрессивное поведение к своей сестре, бил ее пока никто не видит. Мучил и бил животных. А временами наводил ужас на отца, когда сидел один в комнате и мычал, рычал с плотно закрытым ртом. Нередко мальчик выходил в аффекты. Отец не смог выдержать такого поведения и решил отвезти его к психиатру. Об этом узнала бабушка мальчика и решила заступиться за внука. Не поверила отцу и забрала внука к себе жить. Жили они вместе не долго, однажды бабушка что-то запретила мальчику и тот вышел в самый настоящий клинический аффект. Он начал методично избивать свою бабушку, избивал он ее так долго и методично, что в итоге она была буквально вся синяя! Для большего понимания скажу, что мальчик весит около 35 кг. После этого и бабушка и отец обратились в центр.
В итоге судьба этого мальчика печальная. Ни диагноза, ни лечения, ни психотерапии мальчик не получил. Его "сдали" в детский дом.