Вопрос психиатрам: какие у вас были самые необычные пациенты?

МедицинаПсихология+3
Liliya Monti
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 4 апр 2016

К сожалению ваш вопрос заставляет немного преступить этический кодекс и законодательство РФ в отношении наших пациентов, к тому же, необычные пациенты часто бывают громкими пациентами - о них можно найти что-то в интернете, и тогда люди узнают кто это, а человек, рассказавший о случае - может понести ответственность. Ну, это я так, формального вступления ради.

Часто можно встретить необычного и удивительного пациента, и мне трудновато определить "самого" необычного. Но, вспомнился студенческий случай (некоторые детали я сильно изменю):

Девушка на приёме из другого отделения, подкинули коллеги, чтобы "пощекотать диагностические нервы", без личного дела, просто посадили передо мной, мол на, занимайся. Девушка росла в одной из тюркоязычных республик РФ, русская, росла без отца, который умер, когда ей было 7 лет. С её слов - находится в стационаре уже второй год, но уже совсем скоро её выпишут, потому что она наконец-то вылечилась. Причиной своей госпитализации называет ссоры с матерью, часто безосновательные и вызывающие, а тут она поняла (состоя в группе религиозных пациентов, которые часто общаются о религии в отделении друг с другом), что была не права, мама это святое, и никогда она больше не будет с ней ссориться.

Девушка - внешне выглядит немного уставшей, но с другой стороны это логично для двухлетнего присутствия в больнице. Жалуется на то, что очень устала тут находиться и скорее хочет домой, к матери, чтобы извиниться перед ней и обнять её. Анамнез в целом достаточно обыденный - пара ЧМТ в детстве, неудачные любовные отношения, разрушенная мечта о переезде в Германию. И вот тут интересный момент - в 20 лет она изменила своё имя с условного "Мария Петрова" на условное (созвучное с этим) "Хильге Вильгельмина фон Руберштрос", не имея в роду немцев, и являясь девушкой из провинциального городка. При этом относится к своему имени как к вычурному, но зато как к хорошему напоминанию о её немецкой мечте. Мы расстались с ней в прекрасном настроении, я пожелал ей удачи и скорейшей выписки, пока мои более опытные друзья сдерживали улыбку.

Я не смог раскусить в силу неопытности особенностей её болезни, не смог узнать какой у неё стоит диагноз. Ну, были идеи о личностном расстройстве, пациентка достаточно адекватная для острого отделения, откуда её привели. Мне дали историю болезни :)

На фоне эпилептического расстройства (которое было всё же немного связано с теми незначительными ЧМТ в детстве) данная особа избивала свою мать на протяжении нескольких лет, прижигая её лицо утюгом, связывая её на стуле, и роняя вместе со стулом на пол. Расчленяла домашних животных у неё на глазах, и избивала её конечностями этих любимых в их семье животных. (Мой первый ганбарс на квестчене). В стационаре она провела уже 7 лет, все семь лет находясь в остром отделении, и останется там на всю свою, надеюсь долгую жизнь.

Так я осознал, что практический опыт и рост как диагноста - должен быть постоянным. А ещё нашёл точки роста для обращения с ними на супервизию и личную терапию. Было в Хильге что-то притягательное на момент нашей беседы.

Вот это жуть.

Страшнее от того, что ты этого не заметил. Что тебе было приятно с этим человеком. А потом вот так вот. Ну, с другой стороны это опыт :)

Да,действительно страшно,что это было незаметно при общении.

а мать ничего похуже с ней не вытворяла?

Слушайте, я знаю о ком вы!!!! Это моя родная тетя. Имя она сменила на И.Р.(инициалы). Я сомневаюсь, что во всех (обоих) тюркских республиках есть вторая такая, которая сменила имя с условного Маршида Нуриева на условное Хельга Штраус, с такой же на100% совпадающей историей про маму и т.п. Она действительно очень приятная и образованная женщина, когда нормальная, даже не догадаетесь, что что-то не так. Возвышенная, даже я бы сказала. А все сестры ее обычные.

Блин нет, не она. Последние три абзаца я не читала, пока не написала коммент. Хотя совпадение странное. Наша тетя спокойная. А может, это врачи ваши сочинили про нее?

Kara Kuzu, делать врачам больше нечего, как истории про левых людей сочинять.

Kara Kuzu, и простите за оффтоп, но в России не две тюркских республики. Башкортостан, Татарстан, Якутия, Чувашия - навскидку, может ещё есть

Роман, профессиональный вопрос! У меня психологическое образование (не "клиника"), правда, я не консультирую, работаю с детьми. Но мне просто невероятно интересно, как эту ситуацию можно докрутить до настоящего диагноза? По каким признакам-симптомам понять? Буду ужасно благодарна за ответ, здесь или на фб: https://www.facebook.com/luppova.keira , меня эта история очень взволновала)

Keira, всего навсего нужно было уделить меньше внимания психологическим штучкам, вроде анализа взаимоотношений, поменьше выстраивать предполагаемую картину нарушения личности (я по ним немного специализируюсь, по расстройствам личности), и больше внимания уделить соматической сфере больной. Она давала мне подсказки - в детстве были ЧМТ, но, я не уделил этому достаточного внимания. Если бы я уточнил в следствие чего были получены эти травмы (падение во время эпи-приступа), если бы я уточнил - состояла ли она на каком-нибудь учёте в детстве, есть ли у неё эпилепсия (а это нормальный вопрос на фазе сбора анамнестических данных), то я бы быстро вышел на понимание проблематики.

Эпилептоидным личностям свойственна импульсивность и агрессивное поведение, но, я склонялся в сторону кластера B, в сторону вычурных особенностей, пытался откопать их, подогнать беседу под свою гипотезу о демонстративности (имя, которое я изменил, и которое Kara Kuzu не угадала, действительно очень вычурное). К этой теории в плюс играло отсутствие позитивной (бредовой) симптоматики.

Два простых вопроса могли изменить интервью в корне, поэтому всегда важно спрашивать клиентов об их физическом здоровье, и помнить о границах своей компетенции. :)

Пишите мне в социальных сетях, если хотите каких-то деталей, я доступен для диалога :)

Простите,  а что такое ЧМТ?